Marching to Zion - Russian

Video

April 7, 2015

Более 4000 лет назад Бог явился Аврааму в Месопотамии и сказал ему: "Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ". Авраам повиновался Господу и отправился в землю обетованную Ханаан, где он жил вместе со своим сыном Исааком и внуком Иаковом, которого позднее назвали Израиль.

Из-за голода в земле Ханаан Израиль и его 12 сыновей пришли в Египет, где они преумножились в могучий народ. Египтяне чувствовали угрозу от сильного народа Израилева, который жил прямо среди них, и поработили его, сделав жизнь его невыносимой от тяжкого труда. И только спустя 430 лет, спасая людей от рабства, Моисей вывел народ Израиля из Египта, пересек Красное море и отправился в Аравию, где получил Закон Божий на горе Синай.

Поколению израильтян, ушедших из Египта вместе с Моисеем, нельзя было войти в землю обетованную из-за отсутствия веры в Господа. Людям пришлось блуждать в пустыне в течение 40 лет – до тех пор, пока не подросло новое поколение, которое верило в Бога и вошло в землю обетованную с Иисусом Навином.

Cогласно закону Моисея около 400 лет 12 колен Израилевых находились под властью Судей. Когда же они захотели иметь царя, как все другие народы, Бог назначил царем Саула, который правил над потомками Израиля в течение 40 лет, за ним был царь Давид, который также правил 40 лет, а следующие 40 лет правил сын Давида Соломон. В эпоху царя Соломона к Израильскому царству пришла наибольшая слава; именно тогда в нем был построен первый храм. Но когда на старости лет Соломон отвернулся от Господа, Бог сказал ему, что над 10 племенами его сын не будет иметь власть.

После смерти Соломона Израильское царство было разделено, и 10 северными племенами правили цари, предавшиеся злу, которые не были потомками Давида и Соломона. Образованное племенами Северное царство сохранило название Израиль, а его столицей стала Самария. Меньшее по площади Южное царство стало известно под названием Иудея, его столицей был Иерусалим, а правили им потомки царя Давида. Начиная с 16-й главы Второй книги царств, народ Южного царства называют "иудеями", или евреями, по имени Иудейского царства.

За свои грехи народ Северного израильского царства был разгромлен и уведен в рабство ассирийцами. Оставшиеся жители Израиля начали смешиваться с языческими народами, которые поселились на их земле. Эти люди стали известны как самаритяне. 10 племен Северного Израиля больше никогда не были единым народом.

Южное же царство Иудейское было завоевано вавилонянами в качестве наказания за служение другим богам, а храм его был разрушен. Однако спустя 70 лет евреи вернулись в Иудею, снова построили в храм в Иерусалиме, и ими продолжали править цари от семени Давидова.

Во времена Христа народ Иудеи составлял римскую провинцию с таким же названием. Иисус Христос и его ученики проповедовали Евангелие по всей Иудее, неся веру заблудшим овцам дома Израилева. Спустя 3 с половиной года служения Иисуса иудеи отвергли его как своего Мессию и убедили римского правителя распять Его. 3 дня спустя Он воскрес из мертвых и явил Себя живым Своим ученикам перед вознесением к Отцу Небесному.

Незадолго до своего распятия Иисус предсказал, что в наказание за отречение от него Иерусалим будет сожжен, храм будет разрушен, а иудеи будут порабощены другими народами. Это пророчество исполнилось в 70 г. н.э., когда будущий римский император Тит захватил Иерусалим. Более 1800 лет евреи были разбросаны по всему миру среди других народов.

Но в 1948 году случилось невозможное. Было основано Государство Израиль, и евреи снова стали хозяевами земли обетованной. Многие христиане назвали это чудом и благословением Бога. Но действительно ли это благословение Господне или же это действие темных сил? Ответ – в этом фильме.

 

 

 

mouseover